ネコとクサが好きな50代の毎日


by mico_nyan
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

10個で98円、30個では?

近所のHCに、寒い日用の使い捨てのカイロを買いに行きました。
オットが10個98円のを2袋買おうとしたので、
「ついでだから30個入りの箱を買ったら?単価も安いんじゃない?」と
30個入りの値段を見たところ、30個で425円。
え~!10個98円なら、30個で294円。なぜに~?
おまけに60個入りだと895円。
まとめ買いするほど割高に…。意味わかりません(>_<)
念のために、大きさや性能(シール付など)を比較したのですが、同じものでした。
e0082098_17411089.jpg

二人でワイワイ騒いでいて、おまけにケータイで写真撮ってたから
レジの方が気づいてくれていればいいのですが…。
我が家はもちろん、10個入り98円を3袋購入しました。

○メリさん、もし理由があれば教えてくださいね ^^
[PR]
トラックバックURL : http://mico0203.exblog.jp/tb/17046090
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]
※このブログはトラックバック承認制を適用しています。 ブログの持ち主が承認するまでトラックバックは表示されません。
Commented by EJ at 2011-12-11 21:21 x
確信犯的にやってるんじゃないですか?
誰だってまとめ買いの方が安いと思いますから、それがねらい目
だったりして。あるいは単純な計算間違い?
Commented by mico_nyan at 2011-12-11 22:16
●EJさん_こんにちは。
ワタシは単純な勘違いだと思うんですけど…。
でも、どこでどうやって勘違いすればこんな価格の設定になるのかが
わかりません。
最後はゴミとして処分するわけですから、
買えば買うほどゴミ出しのペナルティがついてたりして…ね ^^
by mico_nyan | 2011-12-11 17:48 | *まいにち | Trackback | Comments(2)